Paestum Cilento, Italy
Paestum Cilento, Italy

Spazi #CIBOLENTO


“ […] ridare valore al cibo, nel rispetto di chi produce, in armonia con ambiente ed ecosistemi, grazie ai saperi di cui sono custodi territori e tradizioni locali.”

Ci piace far nostro, il manifesto di Slow Food, sintesi perfetta di un progetto che condivide obiettivi comuni con il medesimo stato d’animo. Cibolento è un’iniziativa volta alla sensibilizzazione verso il territorio, inteso in un’accezione molto più ampia del termine, quale incubatore di tipicità geografiche, tradizioni, prodotti e persone che si prodigano per far conoscere tutte le eccellenze che rendono unica una terra. Intendiamo farlo in concertazione con la condotta Cilento di Slow Food, con i produttori che ne fanno parte ma, anche con chi vuole contribuire a creare un network esportando, come best practice, l’iniziativa su altri territori, molto spesso simili per peculiarità, vicini per prossimità geografica, eppur così lontani.

Unica la location, Paestum. Avamposto del Cilento e luogo da dove tutto ebbe inizio. Ospiti del Royal Paestum, i diversi appuntamenti intendono evidenziare il potenziale comunicativo di un progetto che nasce nel ventre di un territorio geologicamente disomogeneo e imprevedibile ma, contestualmente, dalla potenziale capacità di emergere in maniera prepotente ed incisiva. Culla della Dieta Mediterranea, patria di Zenone e Parmenide, sede della Scuola eleatica, cuore pulsante della Magna Grecia, espressione della civiltà greco-romana e ultima tappa del Grand Tour. Questo è il Cilento. Degustazioni di vini e laboratori tematici, concerti a cielo aperto, attività a scopo benefico, performance artistiche, completano il programma.

See more on: www.cibolento.org


Cartoline Proverbiali di #Cibolento

Main Partner:

Pari #Biosteria } www.biosteriapari.it
Hotel Royal } www.royalpaestum.it
Slow Food Cilento } www.slowfood.it
Amatelier } www.amatelier.com
AIL Salerno } www.ailsalerno.it

 
Wine Partner:

Feudi di San Gregorio } www.feudi.it
DUBL } www.dubl.it
Tenuta Adolfo Spada } www.tenutaspada.it
Luigi Maffini } www.luigimaffini.it
Montevetrano } www.montevetrano.it
Az. Agr. San Salvatore 1988 } www.sansalvatore1988.it
Villa Sandi } www.villasandi.it
Azienda Vitivinicola Casula Vinaria } www.casulavinaria.com)
Nonna Anna } www.nonna-anna.it
Ferrari } www.ferraritrento.it
Distilleria Segnana } www.segnana.it
Cefalicchio } www.cefalicchio.it
Casebianche } www.casebianche.eu
Bù - Latte di bufala } www.mauriziorusso.it
Basilisco } www.basiliscovini.it
Di Giovanna } www.di-giovanna.com
Tenuta Macellaro } www.tenutamacellaro.com
Cantine Federiciane } www.federiciane.it
Birrificio Fiej 
Birra Perugia } www.birraperugia.it
Antica Enotria } www.anticaenotria.it
Capovilla Distillati } www.capovilladistillati.it
Argiolas } www.argiolas.it
Cantina Perillo
Cantina Di Filippo } www.vinidifilippo.com
Masseria Frattasi } www.masseriafrattasi.it
Masseria Parisi } www.masseriaparisi.it
J. Gasco } www.jgasco.it

Food Partner:

Maida } www.maidaitaly.com
G.IOI } www.gioisrl.com
Antico Frantoio Muraglia } www.frantoiomuraglia.it
Az. Agricola Michele Ferrante } www.micheleferrante.it
Frantoio Torretta } www.oliotorretta.it
Agrinatura
L’Uovo d’Oro } www.luovodoro.bio
Nicola Tancredi } www.tancredifarm.it
Ciccimmaretati - Dolce Vita Food } www.dolcevitafood.com
Pastificio dei Campi
Fattorie Valle del Sole
Az. Agr. biologica San Felice } www.aziendaagricolasanfelice.it
Italcatering } www.italcateringsas.it
Bacco Ittica
Pescheria Anna
Azienda Agricola Tortoriello } www.oliobiotortoriello.com

Fashion Partner:

Cruciani } www.braccialetticruciani.it
Sparapose! Ready to smile } www.sparapose.it
Home di Bartolomeo } ww.homedb.it
Bartolomeo Brancaccio } www.brancaccio.it

Media Partner:

Zonalab } www.zonalabstudio.it
Motive } www.studiomotive.it
Fezza Studio } www.fezzastudio.it
Serisud Promotional } www.serisud.it
iCilento } www.icilento.it
Salerno Locali } www.salernolocali.com


Torna alla. Home